Юридические услуги
(812) 309-40-96

Горячая линия бесплатной
юридической консультации

Увеличить шрифт
A | A+ | A++

Вопрос юристу, о возможности наследования имущества после смерти родителя, задает Валентина Буланова из Петербурга

здравствуйте, помогите разобраться в такой ситуации и подскажите можем ли мы что то иметь после смерти папы. отец умер 7 лет назад, на тот момент он жил отдельно от нас, с мамой разведен более 10 лет до момента смерти, родительских прав не был лишен. родители все умерли у него. из близких родственников остались две родных сестры и мы (нас четверо детей, все достигли своего совершеннолетия). остался 1/2 дома в приморском районе, большой участок земли (до 60 соток) и однокомнатная квартира в том же приморском районе. квартира была отписана одной из сестер отца. она её сдает. документы на дом и землю мы даже в глаза не видели, они у тети. сейчас тетя хочет продавать и землю и присвоить вырученные деньги себе. у меня вопросы: 1)являемся ли мы прямыми наследниками при разделе имущества, или все же родные сестры нашего отца? 2)куда можно обратиться с такими вопросами?3)какие сроки предусмотрены законом в таком случае. не поздно ли мы обращаемся за наследством (может ли суд расценить столь отсроченные сроки как то, что мы не нуждаемся в наследстве и отказываемся от него).
очень надеюсь на вашу консультацию.
23 мая 2010 в 11:37

Ответ:

Согласно ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети наследодателя являются наследниками первой очереди, а в сестры в соответствии со ст. 1143 ГК РФ являются наследниками второй очереди.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 ст. 1154 ГК РФ. Однако, наследники пропустившего срок, установленный для принятия наследства, могу восстановить пропущенный срок, обратившись в суд, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом вам нужно обратится к юристу по наследственным спорам, за консультацией. На консультации юрист должен определить судебные перспективы восстановления срока принятия наследства или установления юридического факта принятия наследства. Записаться на прием вы можете по телефону горячей линии бесплатной юридической консультации 309-40-96

Вопрос юристу, о наследовании денежных средств, задает Ольга Маркелова

Здравствуйте! У меня умерла мама. У меня осталась её сберкнижка, но, т.к. мама доверенность оставить не успела, то деньги можно будет получить только через 6 месяцев. Может ли мой отец (мамин муж) претендовать на эти деньги или я могу доверенность сделать только на себя и снять эти деньги одна???
14 июн 2010 в 1:11

Ответ:

Если завещательного распоряжения по вкладу не имеется, вклад входит в наследственную массу.
В соответствии с ч.4 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Наследство может быть принято в течение шести месяцев.
Ваш отец (если он являлся мужем вашей матери) вправе претендовать на ¾ вклада, если нет других родственников первой очереди. Из них ½ — это супружеская доля, т.е. имущество, нажитое в период брака, и ¼ наследственная доля.

Вопрос юристу, о праве на наследство, задает Анита Михеева

Здравствуйте, помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Умерла моя бабушка, по завещанию я ее наследница, мне 17 лет. У меня вопрос. имею ли я право на дом своей прабабушки, если моя бабушка не вступала в наследство своей матери(моей прабабушки)? Но домом мы пользовались и моя бабушка после смерти матери, и моя мама в данный момент там тоже живет иногда, чтоб следить за домом. Имею ли я на этот дом теперь права по закону? Учитывая что моя бабушка не вступала в наследство на него.
21 июн 2010 в 12:02

Ответ:

Право унаследовать дом у вас есть, в том случае если за прабабушкой должна была наследовать по закону или по завещанию бабушка. Если доказать в судебном порядке, что бабушка приняла наследство (дом), например жила в нем, то вы этот дом можете наследовать в порядке наследственной трансмиссии.

Ст. 1153 п.2 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Напоминаю. Что вы всегда можете задать вопрос юристу по наследственному праву по тел. 309-40-96 в Санкт-Петербурге.

Вопрос юристу, об оформлении имущества в наследственную массу, задает Наталья Меркурьева

здравствуйте. подскажите пожалуйста ,дядя хочет оставить после смерти квартиру племяннику. квартира приватизирована , собственник — дядя . у него есть два сына, не прописанные в этой квартире. какой оформить документ чтоб квартира осталась племяннику? можно ли прописать с правом собственности? какую это может иметь силу?
27 июн 2010 в 15:02

Ответ:

Поскольку квартира приватизирована, и дядя является полным собственником, он может распоряжаться ее при жизни по своему усмотрению, продать, подарить, оформить в пожизненную ренту и др.
Так же он может ее завещать своему племяннику. Завещание оформляется у нотариуса. Однако нужно иметь в виду, ряд моментов, таких как могут ли иметь дети дяди обязательную долю в наследстве и др.
Рекомендуем вашему дяди обратится на консультацию к юристу по наследственному праву, для более детального понимания своего вопроса.

Вопрос юристу, разделе наследства между родственниками, задает Таня Шукевич

Здравствуйте. Я прописана с ребенком в квартире дедушки, также здесь прописан мой двоюродный брат с сыном. Как после смерти дедушки будет делится эта 3-ехкомнатная квартира по наследству. У дедушки также есть 2 сына( они здесь не прописаны).Не смогут ли сыновья, т.е. мои дяди меня отсюда выселить .С дедушкой у меня прекрасные отношения.
Собственник дедушка. Дедушкой является мне, а моему ребенку прадедушкой.
3 авг 2010 в 15:17